28 февраля 2026 года, впервые в Нижнетавдинском муниципальном округе в селе Нижняя Тавда, запланировано проведение первенства и чемпионата Тюменской области по мотоциклетному спорту в дисциплине мотоциклетный кросс.
Нижняя Тавда обретает статус центра технических видов спорта среди муниципальных образований юга Тюменской области. В разные годы в округе проводили соревнования по автомобильному спорту, картингу, снегоходному кроссу и вот теперь мотокросс! И не просто мотокросс, а в селе силами местной администрации и мотоциклетной федерацией Тюменской области, построен мототрек, с «прицелом» на будущую аккредитацию для проведений соревнований высокого ранга, от региональных до всероссийских.
Соревнования проводятся с целью популяризации здорового образа жизни, развитию мотоциклетного спорта Тюменской области, а также определения сильнейших спортсменов Тюменской области.
В соревнованиях будет проводиться зачет, для спортсменов в классах 65, 85, 250 см3 «Открытый», «Ветераны», а также будет определен командный зачет. Возраст участников от 6 лет и старше.
Планируют принять участие спортсмены из городов: Тюмень, Тобольск, Ялуторовск, гости соседних регионов — это победители и призеры соревнований Уральского и Сибирских Округов, победители и призеры региональных соревнований, участники Чемпионата и кубка России 2025-2026 годов.
Участники, занявшие I, II и III места, награждаются дипломами соответствующих степеней, команды памятными кубками.
Торжественное открытие и начало соревнований: в 12.00.